Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:50
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

На Марсе обнаружили следы талой воды

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В прошлом периодическое оттаивание льдов на Марсе могло благоприятствовать развитию жизни.

Шведские и немецкие астрофизики пришли к выводу, что в прошлом некоторые участки марсианской поверхности подвергались воздействию текучей воды, что могло благоприятствовать развитию жизни. Результаты исследования опубликованы в журнале International Journal for Solar System Studies.

По большей части вода существовала на Марсе в форме льда, однако ученые обнаружили, что в северном полушарии планеты наблюдались периодические оттепели, в результате которых вода стекала по склонам и образовывала характерные вымоины и овражки.

Исследователи сравнили морфологию вымоин, по большей части наблюдаемых по краям метеоритных кратеров, с солифлюкацией, которая имеет место при таянии ледников в Арктике, на архипелаге Шпицберген. Солифлюкация – это процесс сползания грунта, насыщенного водой, по еще не оттаявшей поверхности. При этом возникают характерные наплывы, которые и обнаружили исследователи на марсианских склонах.

Сходство марсианских и арктических ландшафтов подтолкнуло астрономов к мысли, что лед на Марсе таял интенсивно, а не просто подтаивал в отдельных местах. Возможно, таяние льда было сезонным, а сам он содержал соли и поэтому, как предполагают исследователи, таял при температуре ниже нуля в условиях низкого атмосферного давления.

Ученые говорят, что в «теплые» периоды в намокшем грунте могли создавались условия, благоприятные для развития жизни, которая, как доказывает пример земных бактерий, могла переносить и периодические промерзания.

Авторы статьи подчеркивают, что возможность таяния льдов необходимо учесть при дальнейших реконструкциях марсианского климата прошлого.

Набиуллина не исключила повышения ключевой ставки
Реклама