Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:16
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Социальная активность омолаживает мозг пчел

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Перемена образа жизни и необходимость ухода за потомством способны омолаживать мозг состарившихся пчел.

Ученые из Университета штата Аризона обнаружили, что старые пчелы способны обращать вспять возрастные изменения своего мозга в том случае, если им приходится брать на себя функции более молодых обитателей улья. Результаты исследования опубликованы в журнале Experimental Gerontology.

В улье обязанности рабочих пчел зависят от их возраста. Более молодые пчелы заняты уходом за личинками и не покидают пределов гнезда. Через какое-то время они переквалифицируются в пчел-фуражиров и присоединяются к пчелам старшего возраста, приступая к вылетам на цветы. С этого времени пчелы начинают быстро стареть. «Уже через две недели после начала вылетов крылья у пчел изнашиваются, тело теряет волоски, и, главное, мозг утрачивает свои прежние функции, так что насекомые становятся менее способными к обучению», -- пояснил Гро Амдэм, один из авторов работы.

Чтобы проверить, могут ли пчелы-фуражиры вернуться во времена своей молодости, ученые провели эксперимент, во время которого они изъяли из улья всех молодых пчел, занятых работами внутри гнезда, и оставили в нем только матку и личинок. Оказалось, что уже через 10 дней около 50% пчел-фуражиров приступили к уходу за личинками, что существенно увеличило их способность к обучению.

Также исследователи выяснили, что у пчел, вернувшихся к обязанностям молодости, изменился состав белков, содержащихся в мозге. У них возросла концентрация белка Prx6, который также присутствует и в мозгу человека, снижая риск развития старческого слабоумия и болезни Альцгеймера. Кроме того, в мозгу «омолодившихся» пчел повысилось содержание одного из белков-шаперонов, которые восстанавливают повреждения в структуре остальных белков.

Авторы статьи отмечают, что результаты исследования возрастных изменений пчел помогают лучше понять и процессы старения людей. «Уже тридцать лет врачи пытаются создать лекарство от старческого слабоумия, но, может быть, лучший способ омолодить мозг состоит в том, чтобы изменить свои отношения с окружающим миром и увеличить социальную активность», -- заключил Амдэм.

Реклама