Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:25
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Ученые уточнили возраст экскрементов первых американцев

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Первые люди, заселившие Новый Свет, принадлежали к двум разным культурам, о чем свидетельствует человеческие экскременты и каменные наконечники в пещере Пэйсли.

Новые радиоуглеродные датировки окаменевших человеческих экскрементов из пещеры Пэйсли, штат Орегон, подтвердили, что они принадлежали людям, жившим в Америке параллельно с представителями культуры Кловис. Результаты исследования опубликованы в журнале Science.

Долгое время ученые были уверены, что именно носители культуры Кловис были первыми жителями Америки, заселившими этот континент в конце последнего ледникового периода. Поэтому в 2008 году научное сообщество крайне скептично восприняло данные о том, что параллельно с культурой Кловис, около 12-12,5 тысяч лет назад, на территории Америки жили люди другой культуры, представленной находками в пещере Пэйси.

В 2008 году эту гипотезу выдвинул коллектив исследователей под руководством датского археолога Эске Виллерслева. Тогда ученые анализировали ДНК, содержащееся в окаменевших экскрементах, что дало повод их оппонентам говорить о том, что экскременты могли содержать постороннюю ДНК. Поэтому в этот раз исследователи сосредоточились не только на ДНК, но и на растительных остатках, содержащихся в экскрементах.

Радиоуглеродный анализ остатков, проведенный в нескольких независимых лабораториях, подтвердил прежние выводы о возрасте находок в пещере Пэйси. Кроме того, по данным авторов статьи, фрагменты митохондриальной ДНК человека, содержащиеся в экскрементах, свидетельствуют о родстве представителей культуры Пэйси с индейцами, эскимосами и жителями Восточной Сибири.

Таким образом, по мнению ученых, около 12 тысяч лет назад на территории Северной Америки проживали люди как минимум двух разных культур – Кловис и Пэйсли. Об их различии свидетельствует форма каменных наконечников, найденных в пещере Пэйсли: они толще и короче, чем те, которые свойственны культуре Кловис. «Результаты нашего исследования нанесли решающий удар теории «Первого Кловиса», изображающей культуру Кловис как первую группу людей на территории Нового Света», -- пояснил Виллерслев.

Напомним, что вчера в журнале Nature были опубликованы результаты исследования, согласно которому американский континент заселялся в три этапа.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама