Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:11
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Астрономы открыли очень маленькую экзопланету

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Диаметр обнаруженной планеты составляет всего две трети от диаметра Земли, а сама она раскалена и покрыта расплавленной магмой.

Астрономы, используя космический телескоп «Спитцер», обнаружили маленькую экзопланету, которая по размерам в полтора раза уступает Земле. Описание открытия опубликовано в журнале The Astrophysical Journal.

Экзопланеты – это планеты, существующие за пределами Солнечной системы. В отличие от звезд они не излучают собственного света, поэтому их известно сравнительно немного, а те, которые известны, являются очень крупными. Так что обнаружение маленькой экзопланеты, получившей обозначение UCF-1.01, астрономы считают большой удачей.

Планета UCF-1.01 расположена на расстоянии всего 33 световых лет от Земли. Ученые открыли ее, изучая другую экзопланету размером с Нептун, вращающуюся вокруг красного карлика GJ 436. Они обнаружили, что количество инфракрасного света, поступающего от звезды, периодически меняется, причем эти изменения не связаны с уже известной крупной экзопланетой. Оказалось, что вокруг красного карлика вращается еще одна экзопланета меньших размеров, которая периодически заслоняет собой часть света.

Чтобы измерить размеры UCF-1.01, астрономы дождались ее транзита, момента, когда планета проходит на фоне диска звезды. Согласно расчетам авторов статьи, ее диаметр составляет всего 8400 километров. Расстояние, отделяющее планету от звезды, лишь в 7 раз больше расстояния от Земли до Луны, поэтому год на ней всего в полтора раза длиннее земного дня, а температура составляет около 600 градусов Цельсия.

Так как планета расположена очень близко к красному карлику, она напоминает Меркурий и лишена атмосферы. Помимо UCF-1.01, астрономы обнаружили в этой планетарной системе признаки присутствия еще одной, третьей экзопланеты, которая, по предварительным расчетам, примерно в два раза меньше UCF-1.01.

Ученые подчеркивают, что их наблюдения доказали способность телескопа «Спитцер» открывать небольшие экзопланеты. Ранее большинство экзопланет было обнаружено при помощи другого космического телескопа «Кеплер», причем только одна из почти 1800 открытых им планет по своим размерам сопоставима с UCF-1.01.

Реклама