Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:37
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Кукушки обманывают других птиц, меняя свою окраску

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чтобы избежать преследования со стороны птиц, в гнезда которых они откладывают яйца, кукушки одного вида используют несколько вариантов окраски.

Британские орнитологи из Кембриджского университета установили, что вариабельность окраски кукушек позволяет им лучше адаптироваться к гнездовому паразитизму. Результаты исследования опубликованы в свежем выпуске журнала Science.

У кукушек среди представителей одного и того же вида встречаются варианты (морфы) разной окраски, причем степень полиморфизма у них достигает 12% (у обычных птиц она составляет всего 3,5%). Так, у кукушки обыкновенной (Cuculus canorus) есть две морфы: серая, напоминающая по окраске ястреба, и красновато-коричневая. В разных регионах эти морфы встречаются с разной частотой: например, в Венгрии красновато-коричневых кукушек 60%, а в Чехии – всего 10%.

Чтобы понять, с чем это связано, орнитологи изучили защитную реакцию тростниковых камышевок (Acrocephalus scirpaceus) на присутствие кукушки рядом с их гнездами. Дело в том, что при виде этой птицы камышевки собираются в стаи и отгоняют ее, чтобы помешать кукушке отложить яйца в их гнезда. Камышевок не смущает даже то, что кукушка по окраске напоминает ястреба, их основного естественного врага.

Ученые демонстрировали камышевкам деревянные модели различных морф кукушек. Оказалось, что камышевки реагируют только на одну из предложенных морф, причем на ту, на которую реагируют их соседи. Это означает, что защитный механизм в данном случае социально обусловлен. Камышевки данного региона узнают друг от друга, как именно должна выглядеть кукушка, которую необходимо прогонять.

Это и стимулирует развитие альтернативных форм окраски у кукушки. Если в данной местности птицы реагируют на серых кукушек, то больший шанс остаться незамеченными появляется у красновато-коричневых особей и наоборот. «Когда подражание окраске ястреба становится менее эффективным, на помощь приходит полиморфизм», -- пояснил Роуз Торогуд, один из авторов работы.

Напомним, чтобы лучше приспособиться к гнездовому паразитизму, кукушки также изменяют окраску собственных яиц.

«Ашан» отрицает слухи о своем уходе с российского рынка
Реклама