Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:08
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В выходные на Землю обрушится метеорный дождь

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Наблюдениям за метеорным потоком не должны помешать Луна и мобильные телефоны.

Метеорный поток Персеиды, который можно наблюдать в Северном полушарии каждое лето, достигнет своего пика вечером в воскресенье, 12 августа. Как сообщает Всемирная метеорная организация, в это время в небе каждый час будет появляться около 100 «падающих звезд».

Персеиды возникают в результате прохождения Земли через шлейф, оставленный кометой Свифта-Туттля. Эта комета приближается к нам один раз в 135 лет, после чего в окрестностях Земли появляется «дорожка» из небольших частиц вещества, сгорающая при попадании в атмосферу. Интенсивность метеорного дождя может рассказать об истории активности кометы, так как наша планета пересекает шлейфы, оставленные ей в разное время.

С точки зрения земного наблюдателя, все метеоры летят из одной точки, так называемого радианта. В наших широтах он лежит между созвездиями Персея и Кассиопеи. В отличие от прошлого года, наблюдениям не будет мешать лунный свет, так как максимум Персеид совпал с новолунием, и Луна взойдет лишь под утро. Эксперты рекомендуют наблюдать за метеорным потоком в пригороде, отключив источники искусственного освещения, включая мобильные и фонарики.

Однако некоторые гаджеты всё-таки могут оказаться полезными при наблюдениях за Персеидами. В этом году специалисты NASA разработали специальное приложение для телефонов на базе Android и iPhone. Оно называется Meteor Counter и призвано помочь пользователям правильно сосчитать метеоры и передать информацию о них в метеорный отдел NASA.

Байден подписал закон о военной помощи Украине на $61 млрд
Реклама