Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:17
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Инженеры создали прототип «электронного носа»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Портативное устройство будет выводить информацию о состоянии воздуха на экраны смартфонов.

Американские специалисты из Калифорнийского университета сконструировали миниатюрное устройство, которое позволит оперативно распознавать в воздухе пестициды, выхлопные газы и другие загрязняющие вещества. Специалисты надеются, что уже к концу года его удастся запустить в серийное производство.

Прибор размером 10 на 17 сантиметров разрабатывался почти 8 лет. В его основу лег наносенсор, состоящий из углеродных трубочек, диаметр которых в 100 тысяч раз меньше диаметра человеческого волоса. Сенсор способен различать в воздухе вещества концентрацией в одну частицу на миллиард.

Помимо наносенсора, устройство включает в себя чип, USB-порт и датчики температуры и влажности. В ближайшее время специалисты намерены выпустить версию прибора, оснащенную GPS-навигатором и Bluetooth, что позволит передавать данные о загрязнении воздуха на смартфоны.

В дальнейшем инженеры надеются уменьшить устройство до размеров банковской карточки. В этом случае оно сможет распознавать до 8 типов загрязняющих веществ. В перспективе, как утверждают специалисты, самый простой «электронный нос» по своим размерам не будет превышать ноготь. Такие устройства найдут применение не только в промышленности и сельском хозяйстве, но и в быту, что облегчит жизнь аллергикам и астматикам.

Реклама