Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:51
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Израиле нашли неолитического барана

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Древние статуэтки изображали первых одомашненных животных.

Представители Израильского управления древностей сообщили об обнаружении двух неолитических статуэток. Они были найдены в окрестностях Иерусалима, во время археологических работ в местечке Тель Моца. Раскопки проходят на месте строительства скоростной магистрали, которая должна соединить Иерусалим и Тель-Авив.

Статуэтки, чей возраст оценивается в 9500 лет, изображают домашних животных. Одна из них, более схематичная, выполнена из доломита и напоминает быка. Вторая, более проработанная, сделана из известняка и изображает барана с закрученными рогами. Длина статуэток составляет около 15 сантиметров.

Ученые говорят о том, что статуэтки отличаются высоким качеством исполнения, редким для того времени. Статуэтки хорошо отражают пропорции животных и, по мнению специалистов, использовались в культовых целях. «Фигурки должны были приносить удачу охотникам», -- рассказал Хамуди Кхалай, один из археологов.

Согласно другой гипотезе, статуэтки свидетельствуют о переходе от охоты и собирательства к оседлому образу жизни. В пользу этого предположения говорит тот факт, что фигурки были найдены в развалинах постройки, которая могла использоваться людьми неолита в качестве жилого помещения.

Реклама