Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:10
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Порабощенные муравьи восстают против своих угнетателей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Муравьи-рабы, вынужденные ухаживать за потомством своих хозяев, периодически уничтожают его.

Немецкие энтомологи из Университета Иоганна Гуттенберга в городе Майнц обнаружили, что муравьи-рабовладельцы часто сталкиваются с восстаниями порабощенных ими муравьев, относящихся к другому виду. Результаты исследования опубликованы в журнале Evolutionary Ecology.

Биологи изучили муравьев Protomognathus americanus, живущих в американских штатах Вирджиния, Нью-Йорк и Огайо. Эти насекомые совершают набеги на гнезда муравьев Temnothorax longispinosus, убивая всех взрослых особей и похищая их личинок, из которых затем выводятся рабы.

Муравьи-рабы добывают пищу, ухаживают за потомством своих хозяев и даже обороняют их гнездо. Protomognathus americanus в ходе эволюции настолько приспособились к социальному паразитизму, что уже не могут выживать без рабов, хотя те, как выяснилось, в ответ на порабощение зачастую прибегают к саботажу.

Авторы статьи установили, что муравьи-рабы периодически уничтожают молодь рабовладельцев, нападая на нее небольшими группами, когда та находится на стадии куколки. В результате этих атак до взрослого состояния доживает лишь 27-49% куколок муравьев-рабовладельцев.

Когда рабы ухаживают за личинками своих хозяев, они еще не понимают, что перед ними – потомство другого вида. Поэтому личинки не так страдают от нападений рабов и выживают в 95% случаев. Однако куколка больше похожа на взрослое насекомое, так что муравьи-рабы расправляются преимущественно с ними.

Поскольку положение муравьев-рабов никак не улучшается в связи с гибелью молоди хозяев, то ученые предположили, что рабы идут на убийства ради своих родичей, живущих на свободе, так как из-за потери части потомства рабовладельцы реже совершают на них набеги.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама