Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:00
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Индо-Австралийская тектоническая плита начала раскалываться

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Под Индийским океаном образовался гигантский разлом глубиной 50 километров.

Сильнейшее землетрясение, случившееся в апреле этого года в Индийском океане, свидетельствует о том, что Индо-австралийская тектоническая плита начала раскалываться на две части. Сразу три статьи, посвященных этому вопросу, опубликованы в свежем номере журнала Nature. Статьи подготовлены американскими геофизиками из Калифорнийского университета и Университета Юты, а так же их французскими коллегами из Университета Монпелье.

11 апреля сейсмологи зафиксировали у берегов острова Суматра серию подземных толчков магнитудой 8,7 баллов по шкале Рихтера. К удивлению геофизиков, эпицентр землетрясения располагался не на границе Индо-Австралийской литосферной плиты, а в ее центре. Исследователи изучили строение плиты в этом районе и обнаружили там 4 огромных разлома длиной 100-200 и глубиной 50 километров.

Ученые выявили в Индо-Австралийской плите две зоны – азиатскую и австралийскую. Первая их них движется очень медленно, поскольку упирается в Азию в районе Гималаев. Вторая же быстро погружается под Большие Зондские острова (к ним относятся Суматра, Ява и другие крупные участки суши). В результате неравномерного движения разных частей Индо-Австралийской плиты внутри нее и происходят землетрясения.

Авторы исследования определили, что последствия тектонических процессов, происходящих на дне Индийского океана, ощущаются по всему миру в виде подземных толчков, которые уже имели место в Калифорнии, Японии и Индонезии. «Землетрясение у берегов Суматры сдвинуло породы в других регионах Земли, некоторые из которых спустя несколько недель в свою очередь вызвали подземные толчки», -- пояснил Роланд Бургман, автор одной из статей.

По словам ученых, постепенный раскол Индо-Австралийской плиты и дальше будет сопровождаться мощными землетрясениями. Однако из-за горизонтального характера тектонических сдвигов, которые происходят внутри плиты, подобные подземные толчки, в отличие от других землетрясений, не порождают цунами.

Матвиенко предложила увеличить пособия уволенным беременным до уровня МРОТ
Реклама