Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:38
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Кока-кола остановила клановые войны среди папуасов Новой Гвинеи

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Старейшины и ритуальные пиры снизили уровень насилия среди папуасов.

Американский этнолог Паулина Висснер из Университета Юты совместно со своим коллегой Нитце Пупу из Новой Гвинеи доказала, что папуасы смогли остановить кровавые войны благодаря обращению к авторитету старейшин и ритуальному распитию кока-колы. Статья с такими выводами опубликована в журнале Science.

Висснер более 30 лет исследовала обычаи коренных жителей провинции Энга. Численность ее населения составляет примерно 400-500 тысяч человек. Папуасы Энга разделены на небольшие кланы по 350-1000 человек, которые функционируют в качестве политических объединений и периодически ведут между собой войны.

До 1990 года конфликты велись с применением лука и стрел, так как использование огнестрельного оружия запрещалось старейшинами. Поэтому в то время число жертв каждого столкновения кланов обычно не превышало четырех человек. Однако затем в регионе власть захватили торговцем оружием, что подорвало авторитет старейшин.

Папуасы начали вести кровавые войны, в которых активно использовали стрелковое оружие. В результате среднее число жертв межкланового конфликта возросло до 18, всего же в войнах за прошедшие 20 лет погибло почти 5 тысяч человек, причем в столкновениях принимала участие в основном молодежь.

Возврат к традициям

Однако в конце 2000-х население, устав от конфликтов, вновь обратилось к старейшинам. Те реанимировали традиционные ритуалы, в ходе которых обидчик заглаживает свою вину приношениями пострадавшему клану. Так, чтобы избежать войны, за убитого человека надо внести 26 туш свиней.

Кроме того, чтобы достичь примирения, кланы стали использовать в качестве ритуального напитка Кока-колу, которую враждующие стороны выпивали во время совместной трапезы. Возвращение к традициям резко сократило количество столкновений, так что в 2010-2011 годах уровень смертности в войнах упал с 91 до 19-ти жертв на 100 тысяч человек.

По мнению авторов работы, это наблюдения говорят о том, что небольшие группы людей могут находить эффективные методы пути решения конфликтов. Ранее многие антропологи считали, что в рамках небольших сообществ нельзя снизить уровень насилия без вмешательства извне.

Песков объяснил, почему Путин не приезжал к месту теракта в «Крокусе»
Реклама