Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:01
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Астрономы сфотографировали туманность Чайки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Глазом» Чайки служит яркая молодая звезда, а ее «крыльями» – нагретые облака космического газа.

Астрономам, работающим в Обсерватории Ла-Силья в Чили, удалось сфотографировать туманность Sharpless 2-292, которую из-за ее формы называют также туманностью Чайки. Фотография получена с помощью 2,2-метрового телескопа MPG/ESO.

Впервые туманность Чайки, расположенная между созвездиями Большого Пса и Единорога, была обнаружена знаменитым британским астрономом Уильямом Гершелем еще в 1785 году. Однако получить качественный снимок Чайки удалось только сейчас.

Чайка входит в состав более крупной туманности IC 2177, которая находится на расстоянии 3700 световых лет от Земли. «Крылья» туманности раскинулись в стороны примерно на 100 километров, так что она напоминает летящую морскую птицу.

В центре туманности находится молодая и яркая звезда HD 53367, чья масса превосходит Солнце почти в 20 раз. Рядом с ней расположена звезда меньших размеров, по массе превосходящая Солнце в 5 раз. Эти звезды нагревают окружающие облака космического газа, состоящие из водорода.

В результате атомы водорода ионизируется, так что их электроны теряют связь с протоном. Когда они вновь воссоединяются, атомы излучают фотоны с длиной волны, соответствующей красному цвету, чем и объясняется красноватое свечение Чайки, видное на снимке.

Реклама