Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:54
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Ученые развенчали миф о превосходстве скрипок Страдивари

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые выяснили, что хваленые скрипки Страдивари уступают по звучанию современным инструментам: при слепом прослушивании меломаны присуждают им более низкие баллы.

К такому выводу пришли французские ученые из Университета Пьера и Марии Кюри, чья статья опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Считается, что скрипки Антонио Страдивари, итальянского мастера XVII века, обладают непревзойденным звучанием, с которым не могут сравниться скрипки современных мастеров. Всего до наших дней дошло около 650 инструментов Страдивари, цена каждой такой скрипки составляет несколько миллионов долларов.

В 2014 году французские ученые показали, что при слепом тестировании сами музыканты не в состоянии определить, на каком инструменте они играют - на скрипке Страдивари или же на современном высококачественном аналоге. На этот раз французы повторили этот эксперимент на слушателях. Результат оказался столь же обескураживающим.

В первом эксперименте, проводившемся в пригороде Парижа, были задействованы три скрипки Страдивари и три обычных инструмента. Музыканты играли на них вслепую в разных комбинациях скрипичный концерт П.И Чайковского (op. 35) в сопровождении оркестра. 55 слушателей в зале должны были оценивать, как звучат скрипки.

Во втором эксперименте использовался другой набор скрипок, оркестр не привлекался. Прослушивание происходило в Нью-Йорке, в нем участвовали 82 человека. И в том, и в другом случае слушатели поставили более высокие оценки современным инструментам, с уверенностью отличить по звучанию старинные скрипки от новоделов не смог никто.

По словам ученых, современные скрипки звучат громче старинных, что ставит их в более выгодное положение. Получается, превосходство инструментов Страдивари - это субъективный миф. «Когда вы знаете, что играет скрипка Страдивари, вы начинаете слушать ее по-другому», -- пояснил Джозеф Картин, соавтор работы.

Современные скрипки премиум-класса, задействованные в экспериментах, тоже стоят недешево - около 130 тысяч долларов. Тем не менее, они куда доступнее по цене, чем скрипки Страдивари. Виртуозам совершенно необязательно тратить целые состояния на старинные инструменты, чтобы добиться превосходного звучания, говорят исследователи.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама