Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:42
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Астрономы обнаружили космическую «реку» из водорода

Опубликовано
Текст:

Астрономы открыли огромную водородную «реку», текущую по космическому пространству и впадающую в одну из галактик в созвездии Лебедя. Открытие поможет объяснить механизмы образования звезд.

Об этом говорится в статье американских ученых из Университета Западной Виргинии, которая опубликована в журнале Astronomical Journal.

Если в Млечном пути звезды формировались постепенно, то в некоторых других галактиках этот процесс мог происходить очень быстро. Ученые связывают такие вспышки звездообразования с притоком водорода (основной материал, из которого формируются звезды) из космического пространства. Однако до настоящего времени астрономы могли объяснить поступление лишь 10% от всего водорода, необходимого для ускоренного формирования звезд.

Авторы статьи смогли решить эту проблему, открыв холодный поток водорода, втекающий в галактику NGC 6946 (созвездие Лебедя и Цефея). В этой спиральной галактике, удаленной от нас на расстояние в 22 миллиона световых лет, активно формируются звезды. Ранее вокруг нее было найдено гало из водорода, но оно разогрето до больших температур и состоит из газа, выброшенного из самой галактики взрывами сверхновых.

Напротив, водород в «реке» охлажден и поступает из внешних источников. Астрономы пока не знают, их каких именно - возможно, газ приходит из менее массивных соседних галактик. Не исключено, что в прошлом рядом с NGC 6946 прошла другая галактика, и в результате между ними установился «мост» из водорода.

Скорее всего, подобные водородные потоки весьма распространены, но из-за их низкой плотности астрономам не удается их находить. Авторы статьи смогли преодолеть эту трудность с помощью крупнейшего в мире радиотелескопа GBT, установленного на территории штата Западная Виргиния. Напомним, недавно гигантское газовое облако помогло астрономам разглядеть фрагмент «паутины» из темной материи.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама