Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:26
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Найти нужную таблетку поможет смартфон

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Люди, вынужденные принимать по несколько видов медикаментов ежедневно, больше не будут путаться в таблетках. Им поможет специальное приложение для смартфонов; с точностью более 90% оно определит, какое лекарство в данный момент в руках у пациента.

Ученые из США создали программу для смартфона, позволяющую по фотографии определить, какая таблетка находится перед человеком. Об этом сообщает New Scientist.

Необходимость в таком приложении может возникать у многих пациентов, которым лечащие врачи назначают прием нескольких лекарств одновременно. Периодически возникает путаница; иногда ошибаются даже сами медики в больницах.

Автор программы – эксперт Национального института здоровья США Иисус Кэбан. По его данным, точность получаемых данных составляет 91%. Работает программа максимально быстро – на обработку информации уходит не больше секунды.

Исследователи опробовали приложение, использовав фотографии 568 популярных таблеток, которые чаще всего выписывают своим больным американские врачи. Фотографии делались при разном освещении и под различными углами. По итогам эксперимента ученые заявили, что программа весьма удобна для самостоятельного применения.

В ходе дальнейшей работы авторы программы намерены довести ее точность до 100%.

Реклама