Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:08
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Мужская противозачаточная таблетка перестает быть мифом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Биологи обнаружили ген, видоизменение которого делает сперматозоиды нежизнеспособными. Это открытие может послужить основой для разработки мужских противозачаточных таблеток.

Ученые нашли способ менять свойства спермы, что может лечь в основу создания оральных контрацептивов для мужчин. Эксперименты прошли в университете Монаш в Мельбурне, сообщает Daily Mail.

В лабораторных условиях биологам удалось спроектировать мутацию в гене RABL2, который поставляет сперматозоидам импульс к движению. Опыты проводились на мышах. Мутация привела к тому, что хвостики сперматозоидов стали гораздо короче; вместо того, чтобы продвигаться вперед, они практически остаются на месте. Кроме того, производство спермы сокращалось наполовину.

«Будущие противозачаточные таблетки для мужчин смогут не менять действие гена RABL2 навсегда, а временно блокировать его», - сказала ведущий автор исследования, профессор Мойру О’Брайан.

Она подчеркнула, что все мыши с видоизмененным геном были неспособны к оплодотворению, но их поведение и самочувствие никак не менялись. В том числе не угасала половая функция. Однако спустя шесть недель (срок беременности самок мышей) продолжения рода не произошло; все 100% грызунов оказались бесплодны.

В дальнейшем ученые намерены добиться того, чтобы потенциальный препарат работал только в репродуктивных органах мужчины. Это связано с тем, что гены RABL2 имеются и в других органах – в частности, тканях головного мозга, печени и почек.

Социологические опросы, проведенные ранее, показали, что 55% мужчин готовы воспользоваться оральной контрацепцией, если она появится. При этом многие женщины не готовы положиться на партнеров в вопросах предохранения и предпочитают предохраняться самостоятельно.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама