Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:04
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Найдена новая причина ожирения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ожирение может возникать из-за особенности головного мозга, при которой он не реагирует должным образом на лептин. Это противоречит данным официальной медицины, которая связывает лишний вес преимущественно с нездоровым образом жизни.

У некоторых людей мозг не отвечает на действие лептина – гормона, регулирующего аппетит. Это становится причиной ожирения, сообщает Daily Mail со ссылкой на данные исследователей из Мичиганского университета.

Ученые выяснили, что причиной такого отклонения является генетическая мутация. Иногда организм производит слишком много лептина; это «перегружает» один из мозговых рецепторов, который призван с ним взаимодействовать. Таким образом механизм, ответственный за избавление от лишнего жира, оказывается нарушен.

В ходе лабораторных опытов на мышах биологи увидели, как именно происходит нарушение работы ответственного за работу лептина рецептора в мозге. Особенность строения этого рецептора – две «конечности», которые двигаются до момента получения гормона. У некоторых грызунов их оказалось меньше, чем нужно; таким образом лептин не оказывал должного действия.

По мнению специалистов, это открытие может помочь найти новые способы лечения ожирения, а также других болезней, возникающих из-за недостатка или переизбытка гормона аппетита.

«Именно тот факт, что не было понимания механизма сопротивления эффекту лептина у тучных людей, был главным препятствием для разработки новых эффективных лекарств против тучности и диабета», - отметил один из авторов исследования Алан Сэттил.

Как поясняют эксперты, в человеческом теле имеются два ключевых гормона, связанные с весом. Первый – грелин – увеличивает голод, замедляет метаболизм и снижает способность к жиросжиганию. Второй – лептин – сигнализирует мозгу об уменьшении аппетита и помогает сжечь больше калорий. Предыдущие исследования показали, что люди ,у которых не хватает лептина, чаще всего имеют лишний вес.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама