Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:00
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В борьбе с гриппом помогут трансгенные овощи

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Петербурские генетики вывели растения, в геном которых введен ген интерферона – белка, укрепляющего иммунную систему. В их число вошли морковь, горох и табак.

Российские ученые из Санкт-Петербургского университета создали продукты, позволяющие более эффективно бороться с гриппом. Для этого они предложили использовать специально созданные трансгенные растения, сообщает сайт «Медвести».

В число таких растений вошли табак, морковь и горох. В их геном специалисты внедрили ген интерферона – белка, который способствует усилению иммунной системы.

«Известно, что этот белок выделяют клетки иммунной системы для усиления иммунного ответа. Эти растения можно употреблять в пищу в целях профилактики. Во время эпидемии гриппа можно готовить салат из трансгенной моркови, а употребление в пищу этих овощей после прививки значительно усилит иммунный ответ», - заявил один из авторов эксперимента, кандидат биологических наук Владислав Емельянов.

По мнению руководителя исследования, профессора Людмилы Лутовой, открытие ждет большое будущее. Ученые уже предложили использовать свое открытие в сельском хозяйстве и ветеринарии.

Трансгенными называют живые организмы и растения, если в их геноме присутствует трансген - фрагмент ДНК, переносимый при помощи генно-инженерных манипуляций. В настоящее время специалисты всего мира спорят о безопасности употребления трансгенной продукции в пищу, однако единого мнения на этот счет до сих пор не существует.

Реклама