Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:49
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Укрепление ногтей шеллаком вредно для здоровья

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Частое использование шеллака для ногтей вредит ногтевой пластине. Кроме того, под таким покрытием можно не заметить признаки серьезных заболеваний.

Регулярное покрытие ногтей шеллаком приводит к истончению ногтевой пластины, ее ломкости, расслоению и трещинам. К такому выводу пришли американские специалисты из Медицинской школы Нью-Йоркского университета, сообщает сайт Meddaily. Кроме того, под слоем такого шеллака могут скрываться видимые признаки серьезных заболеваний вроде инфекции или даже опухоли.

При этом ученые не готовы однозначно сказать, вызывают ли ломкость химические соединения в шеллаке, или причиной служит концентрированный ацетон, которым его удаляют. Опасна и ультрафиолетовая лампа, закрепляющая лак на ногтях. Как отмечают авторы исследования, УФ-излучение повышает риск рака и провоцирует косметические изменения кожи.

Резюмируя, специалисты советуют делать маникюр как можно реже. Перед посещением салона стоит нанести на руки солнцезащитный крем. Удалять или отодвигать кутикулу запрещено, поскольку это может спровоцировать воспаления, инфекции и иссушение ногтей. Кроме того, рекомендуется несколько раз в день питать ногти вазелином.

Шеллак - природная смола, вырабатываемая насекомыми Индии и стран Юго-Восточной Азии. Помимо косметологии, он широко применяется для изготовления изоляционных материалов и в фотографии. Также шеллак съедобен и используется в качестве глазури для покрытия таблеток и конфет, обозначаясь при этом в составе как пищевая добавка Е-904.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама