Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:21
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Трудности с зачатием указывают на неврологические проблемы у будущего ребенка

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чем дольше родители пытались зачать, тем более вероятны у их ребенка умеренные неврологические отклонения. Природу такого явления специалисты пока не знают.

Пары, у которых не получается зачать ребенка более года, при положительном исходе попыток чаще имеют детей с неврологическими проблемами. Это выяснили голландские ученые из университета Гронингена, сообщает Daily Mail.

В ходе исследования они изучили 209 детей двухлетнего возраста. Специалисы смотрели на такие показатели, как рефлексы, координация, тонус мышц, осанка, точность движений. Все испытуемые появились на свет после того, как родители пытались зачать от полутора до 13 лет. Установлено, что чем дольше этот срок, тем больше вероятность умеренных неврологических проблем у ребенка; у детей тех пар, которым не удавалось обзавестись потомством дольше всего, подобные состояния встречались на 30% чаще.

Каков механизм подобной взаимосвязи, ученые определить затруднились. Не могут они и сказать, как избежать подобных проблем, однако в будущем они намерены работать именно над решением этого вопроса.

Предыдущие исследования показали, что дети, рожденные после долгих попыток зачатия, чаще рождаются раньше положенного срока либо имеют низкую массу тела.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама