Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:23
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Найден новый механизм лечения ожирения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Аппетит можно регулировать, воздействуя на вновь открытые клетки гипоталамуса - танициты. Ранее специалисты не подозревали о некоторых их возможностях.

Клетки гипоталамуса способны вырабатывать особые нейроны, регулирующие аппетит. Это обнаружили британские ученые из университета Восточной Англии, опубликовавшие свое открытие в журнале Journal of Neuroscience.

В лабораторных условиях они провели эксперимент на мышах разного возраста, исследовав работу их гипоталамусов - это отдел мозга, регуляирующий ряд жизненно важных процессов (синтез гормонов, аппетит, чувство жажды, способность засыпать и просыпаться). В данном участке найдены уникальные клетки танициты, действие которых подобно стволовым. В частности, они способны образовывать новые нейроны, влияющие на чувство голода и насыщения.

Эта информация особо интересна специалистам, поскольку опровергает ранее существующую теорию. До этого считалось, что набор таких нейронов неизменен со стадии внутриутробного развития. Теперь становится ясно, что при желании его можно регулировать. В ближайшем будущем ученые намерены выяснить, как именно можно это делать.

Реклама