Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:04
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Запах розмарина улучшает кратковременную память

Опубликовано
Текст:

Аромат эфирного масла розмарина увеличивает объем данных, который может запомнить человек. Результаты могут улучшиться на 75%.

Запах розмарина улучшает способности к запоминанию информации. Это выяснили британские ученые из Нортумбрийского университета в Ньюкасле, сообщает Daily Mail.

В исследовании участвовали 66 человек. Их разделили на две группы и предложили разместиться в двух комнатах - в первой распылили эфирное масло розмарина, во второй этого сделано не было. Находясь в этих помещениях, участники прошли тест, оценивающий их память, а также заполнили анкеты о своем душевном состоянии на текущий момент. Далее у испытуемых взяли анализы крови и проверили взаимосвязь между результатами и уровнем в крови особого химического соединения 1,8-цинеола, который входит в состав масла розмарина. Оказалось, что участники из ароматизированной комнаты справились с заданиями эффективнее. Они лучше помнили, что им нужно сделать через некоторое время, и быстрее выполняли поставленные задачи.

«Ранее мы уже выяснили, что аромат розмарина положительно влияет на долгосрочную память и способности быстро считать в уме. Теперь мы сосредоточились на краткосрочной памяти - например, способности запоминать предстоящие вскоре события и не забывать выполнять текущие задачи. Это важно, например, для тех, кто должен отправить в определенное время поздравительную открытку или выпить лекарство», - отметил автор исследования, доктор Марк Мосс.

В целом результаты первой группы оказались эффективнее на 60-75%, чем у второй. По мнению авторов исследования, в перспективе их открытие может использоваться для разработки новых способов улучшения памяти у людей, имеющих проблемы в данной сфере - в частности, у пожилых.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама