Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:34
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Жизнь в озелененных районах снижает риск психических расстройств

Опубликовано
Текст:

Проживание вблизи парков, садов и скверов делает людей более счастливыми и здоровыми. По мнению ученых, это нужно учитывать при планировании территорий городов.

Люди, проживающие в зеленых районах городов, реже страдают психическими расстройствами. Это доказали британские психологи из Эксетерского университета, сообщает BBC.

Специалисты проанализировали данные, полученные от 5 тысяч семей и 10 тысяч одиноко живущих людей, которые переезжали с одного места жительства на другое в период с 1991 по 2008 годы.

Выявлена четкая тенденция: при переезде в дом, где рядом имелись парк, сквер, лес или сад, люди чувствовали себя более удовлетворенными жизнью. У них гораздо реже возникали проблемы с психикой по сравнению с жителями менее зеленых мест; кроме того, состояние здоровья в целом было лучше.

При этом результаты оставались неизменными, даже если у участников исследования менялась жизненная ситуация - например, семейное положение или место работы. Как заключили исследователи, полученная информация может использоваться в градостроительстве и здравоохранении.

Реклама