Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:09
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Пустышка может спасти жизнь младенцу

Опубликовано
Текст:

Грудные дети, привыкшие засыпать с соской во рту, лучше защищены от опасности остановки дыхания во сне. Это объясняется тем, что соска поддерживает стабильный сердечный ритм.

Сон с пустышкой снижает риск синдрома внезапной детской смерти. К такому выводу пришли австралийские ученые из Университета Монаш, сообщает Daily Mail.

Они провели исследования, в которых участвовало 37 детей младенческого возраста. Ряд тестов показал, что у ребенка, который привык к пустышке, сердце отличается лучшей способностью регулировать собственный ритм. В результате младенцу будет проще проснуться, если произойдут резкие изменения в состоянии сердцечно-сосудистой системы.

Как пояснила одна из авторов исследования, профессор Розмари Хорн, наиболее вероятной причиной внезапной смерти грудных детей во сне является неспособность проснуться при остановке дыхания. Другая теория состоит в том, что у ребенка резко падает кровяное давление. Соска поддерживает оптимальную частоту и регулярность сердечных сокращений, благодаря чему риск таких симптомов становится ниже. Положительный эффект сохраняется даже после того, как пустышка выпадает изо рта у спящего малыша.

При этом ученые отмечают, что приучать ребенка к соске нужно только после того, как будет полностью налажен процесс грудного вскармливания, а прекращать ее использовать - не позднее, чем в годовалом возрасте.

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама