Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:26
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Рак будут лечить при помощи вируса полиомиелита

Опубликовано
Текст:

Модифицированный вирус полиомиелита лег в основу нового способа терапии онкологических заболеваний. Проникая в клетки, он заставляет иммунитет эффективнее атаковать опухоль.

Американские ученые из Университета Дьюка создали новый метод противораковой терапии. Об этом сообщает сайт «МедВести».

В основе открытия - свойство специфических рецепторов злокачественных клеток, которые привлекают вирус полиомиелита. Он уничтожает раковые клетки, не причиняя вреда здоровым. Фактически иммунную систему «заставляют» атаковать инфицированные вирусом полиомиелита клетки опухоли. При этом используется форма вируса, специально созданная при помощи генной инженерии. Как считают исследователи, данное открытие поможет создать новые методы лечения глиобластомы – одного из наиболее распространенных и агрессивных видов опухоли мозга.

Ученые проверили методику на 7 добровольцах. У троих из них отмечена положительная реакция на терапию, а через год после испытания только один человек повторно заболел. Это считается хорошим показателем, так как обычно, у половины пациентов рецидивы глиобластомы случаются по прошествии двух месяцев после окончания традиционной терапии.

Как отмечают специалисты, на сегодняшний день далеко не все методы лечения способны помочь пациентам с глиобластомой. Новое открытие поможет в какой-то степени решить данную проблему.

Реклама