Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:41
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Статины опасны для суставов

Опубликовано
Текст:

Люди, принимающие статины, чаще сталкиваются с хроническими заболеваниями суставов, вывихами и растяжениями. Это позволяет сделать вывод, что препараты данной группы не так безобидны, как считалось на протяжении долгих лет.

Препараты, предназначенные для снижения уровня холестерина, увеличивают риск болезней опорно-двигательного аппарата. Это установили американские специалисты из службы здравоохранения Техаса, сообщает The Telegraph.

В исследовании приняли участие более 46 тыс. человек. Они были разделены на две группы. Люди из первой группы принимали статины, из второй - нет. В результате оказалось, что у испытуемых из первой группы значительно чаще встречались травмы костей и суставов. Это, в частности, растяжения, вывыхи, хронические заболевания костей. Кроме того, многие отмечали, что препараты вызывали у них повышенную утомляемость.

Предыдущие исследования ученых в разных странах также показали, что переизбыток статинов грозит опасными болезнями почек. При этом ранее на протяжении долгих лет их считали исключительно полезным средством, а в некоторых странах назначали едва ли не всем людям старше 50-55 лет.

Реклама