Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:35
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Ботокс улучшает состояние воспаленных глаз

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ботокс - препарат, используемый для разглаживания морщин - способен существенно улучшать состояние больных с воспалением роговицы. Эффект достигается благодаря снижению частоты моргания.

Инъекции ботокса могут помочь в лечении воспаления роговицы - кератита. Как сообщает Foxnews со ссылкой на журнал Archives of Ophthalmology, это выяснили американские ученые из медицинского колледжа Хьюстона.

Кератит – расстройство зрения, проявляющееся преимущественно помутнением роговицы, болью и покраснением глаза. Мертвые клетки на поверхности глаза при этом образуют тонкие нити, из-за чего больной постоянно ощущает дискомфорт – ему кажется, что внутри глаза находится инородный предмет. В перспективе может заметно снизиться зрение и образоваться бельмо.

В исследовании приняли участие 33 пациента с диагнозом «кератит», которым не помогло традиционное лечение. После регулярных инъекций ботокса в мышцы век, которые проводились каждые 2-3 месяца в течение двух лет, 29 из них отметили заметное улучшение своего состояния.

По мнению ученых, положительный эффект ботокса обусловлен тем, что он уменьшает давление века на поверхность глаза. Человек начинает реже моргать, и воспалительный процесс роговицы постепенно останавливается.

При этом медики отметили, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы подтвердить достигнутые результаты.

Ботокс – лекарственный препарат, широко применяющийся в косметологии для омолаживающих процедур. Он обладает способностью блокировать сигналы между мышцами и их двигательными нервами, в результате чего двигательная активность мышц ослабевает. Поверхность кожи становится ровной благодаря разглаживанию мелких и глубоких морщин.

Реклама