Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:15
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Найдены гены, вызывающие старческое слабоумие

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Группа особых генов может вызывать быстрое уменьшение области мозга, ответственной за консолидацию памяти. Это увеличивает риск развития старческого слабоумия.

Определенные гены могут ускорить развитие болезни Альцгеймера. Как сообщает портал Medical Xpress, это выяснила международная группа ученых, объединившая более 80 специалистов из восьми стран.

Новое исследование выявило несколько генов, ускоряющих уменьшение гиппокампа – области мозга, ответственной за переход кратковременной памяти в долговременную. Этот процесс с возрастом отмечается у любого человека, но его ускорение увеличивает риск появления старческого слабоумия, утверждают ученые. По их расчетам, у обладателей таких генов гиппокамп начинает терять объем на 4 года раньше, чем у остальных людей. Начиная с 65 лет, риск возникновения болезни Альцгеймера у них удваивается каждые пять лет.

Выяснить это ученым помог генетический анализ 9 тысяч человек в возрасте около 67 лет. В результате обнаружились четыре гена, в той или иной степени связанных с объемом гиппокампа. Один из них - rs7294919 - показал особо прочную связь с его умешением.

Ученые надеются, что со временем они научатся предотвращать отрицательное действие таких генов. Для этого необходимо углубленное изучение действия кодируемых ими белков.

«Нам удалось доказать, что возрастное ухудшение памяти происходит под влиянием определенных генов. Эта информация сможет в будущем дать нам новые инструменты для того, чтобы замедлить потерю памяти у пожилых людей и, возможно, улучшить состояние пациентов с болезнью Альцгеймера», - отметил ведущий автор исследования, доктор медицинских наук Калифорнийского университета и член Американской академии неврологии Чарльз Декарли.

Болезнь Альцгеймера - неизлечимое нейродегенеративное заболевание, впервые описанное в начале XX века немецким психиатром А.Альцгеймером. Характерные симптомы – потеря памяти, раздражительность и агрессивность, колебания настроения, расстройство речи. Чаще всего заболевание поражает людей после 65 лет. По состоянию на 2006 год болезнью Альцгеймера страдало 26,6 млн человек по всему миру. Согласно прогнозам медиков, к 2050 году этот показатель может увеличиться в 4 раза.

Реклама