Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:37
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Ученые выяснили причину псориаза

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Причина появления псориаза – редкие генетические мутации. Он может передаваться наследственным путем, либо возникать в результате генетического сбоя.

Ученые из Вашингтонского университета (США) обнаружили ген, способный вызывать вульгарный псориаз. Как сообщает The American Journal of Human Genetics, к этой болезни приводят редкие мутации в гене CARD14.

Для этого специалисты исследовали ДНК членов нескольких семей, в которых такой диагноз был распространен. Мутировавший ген был обнаружен у каждого заболевшего и передавался по наследству. Также была обследована трехлетняя девочка с редкой формой псориаза, однако ни у кого из ее родных такой болезни нет – генетическое изменение произошло спонтанно по невыясненной причине.

Ранее ученые считали, что псориаз возникает из-за повышенной активности иммунной системы. Теперь планируется проводить дальнейшие исследования с целью определить, связаны ли генетические мутации с развитием других видов псориаза, а также псориатическим артритом, когда кожное заболевание сопровождается воспалением суставов.

«Понадобилось почти два десятилетия, чтобы выявить связь гена CARD14 с псориазом. Мы думаем, что это открытие будет важно для поиска новых эффективных форм лечения», - отметила одна из авторов исследования, преподаватель генетики Медицинской школы Вашингтонского университета Энн Боукок.

Вульгарный псориаз – самая распространенная форма псориаза, хронического заболевания, поражающего кожу. У больных появляются сухие красные пятна, которые часто сопровождаются зудом и болью. В США заболеванием страдают около 7,5 млн человек.

Реклама