Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:28
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Наличие жизненных целей помогает тяжелобольным быстрее восстановиться

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чем быстрее человек с серьезным диагнозом примет его и скорректирует свои приоритеты и цели в соответствии с ситуацией, тем лучше будет проходить процесс восстановления здоровья. Канадские исследователи проверили это на женщинах, больных раком груди.

Пациенты, способные психологически принять свой диагноз и корректировать жизненные цели с оглядкой на него, быстрее восстанавливают активность и здоровье. Как сообщает портал Medical Xpress, это показало совместное исследование канадских ученых из университетов Конкордия и Макгилла.

Они изучили 176 женщин в возрасте от 28 до 79 лет, больных раком груди, и обнаружили, что у тех, кто смог отпустить старые жизненные ориентиры и цели и поставить новые, состояние улучшилось, а также возросла физическая активность. Спустя три месяца этот результат закрепился.

«Устанавливая новые цели, человек меньше сокрушается о несбывшихся планах и мечтах, переключая свое внимание на что-то новое, направляя свою энергию в новое русло», - сказала одна из авторов исследования Карстен Рош.

Однако, по ее словам, немногие пациенты с тяжелыми заболеваниями соблюдают подобные рекомендации.

Авторы исследования полагают, что результаты исследования должны учитываться в клинической практике психотерапевтов при работе с такими пациентами.

МВД: Мошенники нацелились на ветеранов накануне 9 мая
Реклама