Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:39
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Ботокс избавляет от зубовного скрежета

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Популярная омолаживающая процедура по введению ботокса избавляет от бруксизма – скрежета зубами, который обычно происходит во сне. Это помогает сохранить здоровье зубов.

Инъекции ботокса помогают людям избавиться от ночного бруксизма, и таким образом зубы дольше остаются здоровыми. Это выяснили американские ученые из университета Научного центра здоровья в Хьюстоне, сообщает Foxnews.

Бруксизм - скрежет зубами, который наиболее часто проявляется во время сна; он свойственен примерно 15% людей. Регулярные проявления могут отрицательно сказываться на здоровье эмали зубов и челюстных суставов. Причины бруксизма до конца не выяснены, хотя часто сводятся к душевному дисбалансу, нервозности и стрессу. Также есть мнение, что скрежет зубами во сне – рудимент, оставшийся от далёких предков, которые таким образом подтачивали зубы.

В эксперименте участвовали 23 человека, страдающие от ночного скрежета зубов, из которых тринадцати был введен ботокс, а остальным десяти – плацебо. Спустя месяц были оценены изменения. Пациенты, получившие инъекции ботокса, сообщили об улучшении состояния по сравнению с теми, кому дали плацебо. Это привлекло внимание медиков, так как в настоящее время никакого установленного лечения бруксизма не существует. «Хотя есть методы защиты – например, специальные каппы – они не предохраняют зубы от разрушения», - сказал один из авторов исследования, преподаватель неврологии в университете Научного центра здоровья Уильям Ондо. При этом он подчеркнул, что для подтверждения достигнутых результатов необходимы дополнительные исследования.

Ботокс – препарат, широко используемый в косметологии. Он содержит ботулотоксин - особый белок, произведенный бактериями Clostridium botulinum. Суть действия ботокса – блокировка нервных сигналов в мышцах, благодаря чему происходит их расслабление.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама