Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:49
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Ученые научились управлять аппетитом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Воздействие на рецептор лептина, который иногда называют «гормоном аппетита», способно помочь людям, испытывающим трудности из-за лишнего или недостаточного веса. В скором будущем могут появиться лекарства, которые смогут достаточно легко решить эти проблемы.

Британские ученые из университета Шеффилда изучили строение рецептора лептина – гормона, регулирующего энергетический обмен – и попытались воздействовать на него, блокируя и стимулируя действие лептина. Как сообщает портал Medical Xpress, результаты исследования были опубликованы в журнале Structure.

При помощи современной рентгеновской кристаллографии исследователи изучили точное строение атома рецептора лептина. Этот гормон вырабатывается клетками жировой ткани; его избыток у полных людей вызывает диабет, рассеянный склероз, онкологические и сердечно-сосудистые заболевания, а у тех, кто испытывает дефицит веса – нарушает репродуктивную функцию и провоцирует иммунную недостаточность. Углубленное изучение рецептора позволило понять, как можно искусственно заблокировать или простимулировать его действие, отрегулировав уровень лептина в организме человека.

«Наше исследование дает огромный потенциал для производства новых лекарств против болезней, связанных с тучностью или дефицитом массы тела. Это имеет серьезное значение для миллионов людей, на здоровье и качество жизни которых влияют проблемы с весом», - сказал преподаватель эндокринологии университета Шеффилда, профессор Ричард Росс.

В последние десятилетия во всем мире растет количество людей с ожирением и заболеваниями, сопутствующими лишнему весу. Так, в США и многих странах Европы идет борьба с этой проблемой на государственном уровне. Противоположное пищевое расстройство – анорексия, когда дефицит жировой прослойки достигает критического уровня. Только в США от анорексии ежегодно умирает около тысячи женщин.

Реклама