Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:39
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Смерть от инсульта можно предсказать при помощи рисунка

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Выяснить, какова вероятность для пожилого человека умереть от инсульта, можно при помощи легкого теста. Для этого требуется при помощи линий соединить несколько цифр, изображенных на бумаге, в порядке возрастания.

Простой тест в виде рисунка способен предсказать, каков риск для пожилого человека умереть от первого инсульта, выяснили шведские ученые из университета Упсалы. Об этом сообщает BBC со ссылкой на British Medical Journal. Тест представляет собой несложное задание: как можно быстрее соединить цифры в порядке возрастания при помощи линий.

В исследовании приняли участие 1000 мужчин в возрасте от 67 до 75 лет. В течение 14 лет ученые отслеживали их состояние. Оказалось, что те, кто прошел тест медленнее других, втрое чаще умирали от инсульта, случившегося впервые. В частности, из 155 человек 22 умерли в течение месяца после инсульта, а более половины – в течение двух с половиной лет.

По мнению авторов исследования, тест выявляет скрытые повреждения сосудов головного мозга, протекающие бессимптомно.

«Поскольку эти тесты очень просты, дешевы и легко доступны для клинического использования, они могут быть ценным инструментом профилактики – наряду с контролем кровяного давления», - подчеркнула ведущий автор исследования, доктор Бернис Виберг.

Инсульт - острое нарушение мозгового кровообращения, ставшее основной социально-медицинской проблемой неврологии. Заболевание является одной из самых частых причин инвалидизации населения: инвалидами становятся 70-80 % выживших после инсульта, причём примерно 20-30 % из них нуждаются в постоянном уходе. Ежегодно в мире инсульт переносят около 6 млн человек.

Реклама