Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:08
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Препараты, понижающие холестерин, предотвращают рак кишечника

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Высокий уровень холестерина в крови может провоцировать развитие рака кишечника. Избежать этого помогут препараты-статины.

Статины – лекарственные препараты, уменьшающие уровень холестерина – снижают риск возникновения рака кишечника более чем в два раза, выяснили британские ученые. Как сообщает Daily Mail, такие таблетки принимает около 7 млн жителей Великобритании.

Команда исследователей из Норвичского университета провела эксперимент с участием 233 человек. Из них 132 человека здоровы, а 101 болен раком кишечника. Эксперты сравнили использование статинов у этих двух групп. Результаты показали, что вероятность онкологии у тех, кто принимал их в прошлом, ниже на 57%. При этом степень защиты зависела от того, сколько времени и в какой дозе испытуемые принимали статины. Так, люди, принимающие их пять лет и дольше, на 82% реже заболевают раком кишечника. Кроме того, 40 мг статинов в день снижают риск вдвое, а более высокие дозы – до 80%.

Причина такого эффекта может быть в том, что высокий уровень холестерина, вероятно, становится ключевым фактором в развитии болезни. В группе риска – люди, употребляющие много жирных продуктов и ведущие малоподвижный образ жизни.

Ученые отметили, что необходимы более масштабные исследования, чтобы подтвердить полученные результаты. В случае успеха статины могут стать доступным и недорогим способом профилактики злокачественных опухолей.

Ежегодно в Великобритании диагноз «рак кишечника» ставится более чем 37,5 тыс. человек. Около 16 тыс. больных умирают от него каждый год. Высокий уровень смертности обусловлен тем, что данный вид рака сложно обнаружить на ранней стадии.

С 1 апреля россиянам придется платить пошлины на посылки дороже 200 евро
Реклама