Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:24
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Детям полных женщин грозит испорченное здоровье

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дети женщин, страдающих ожирением, имеют слабое здоровье даже во взрослом возрасте. Они чаще сталкиваются с лишним весом, проблемами с давлением и сосудами.

Лишний вес у беременной женщины чреват испорченным здоровьем для ее будущего ребенка, причем не только в детстве, но и на протяжении всей жизни. Об этом заявили израильские ученые из еврейского университета в Иерусалиме, сообщает Daily Mail.

В исследовании приняли участие 1,4 тыс. мужчин и женщин в возрасте 32 лет. Ученые изучили состояние их здоровья и сделали несколько анализов крови, а также собрали данные о весе их матерей во время беременности и родов.

Те испытуемые, матери которых страдали ожирением, сами были полными и имели множество хронических заболеваний уже к 30 годам. Чаще всего у них нестабильный уровень кровяного давления, повышенный уровень холестерина и сахара в крови. Все это приводит к повышенному риску развития сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. Объем талии у детей тучных женщин в среднем на 8 см больше, чем у тех, чьи матери имели нормальный вес.

Только в Великобритании около 50% женщин детородного возраста имеют большой лишний вес. Среди беременных этот показатель составляет 15%.

«Во время эпидемии ожирения, которая наблюдается во всем мире, важно знать, что этот фактор может нести большой риск для здоровья будущих поколений. Мы можем вмешаться и предотвратить это», - отметил один из авторов исследования, профессор Орли Манор.

Ученые полагают, что мать способна передать ребенку ген ожирения и нездоровые предпочтения в еде. Однако не менее важны условия, в которых плод развивается в матке. Употребление в пищу большого количества сахара и жира беременной женщиной может пагубно воздействовать на будущего ребенка. Кроме того, тучность ставит под угрозу саму беременность; женщины с лишним весом чаще нуждаются в кесаревом сечении и теряют больше крови во время родов. Их дети чаще рождаются мертвыми или имеют врожденные дефекты. В связи с этим британские врачи уже практикуют лечение неродившихся младенцев от потенциального ожирения.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама