Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:54
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Курение марихуаны облегчает состояние больных рассеянным склерозом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Снизить количество и силу мышечных спазмов, свойственных при рассеянном склерозе, можно при помощи марихуаны. Это доказал опыт с участием 30 добровольцев, которые курили марихуану ежедневно на протяжении трех дней.

Курение марихуаны снимает болезненные мышечные спазмы, свойственные пациентам с рассеянным склерозом. Это выяснили американские ученые из Калифорнийского университета, сообщает Foxnews.

В испытаниях участвовали 30 добровольцев с таким диагнозом. Их средний возраст составил 50%, большинство испытуемых были женщины. Более половины участников использовали для ходьбы костыли, а 20% передвигались на инвалидных креслах. Ежедневно на протяжении трех дней они курили марихуану и отметили заметное улучшение своего состояния. Сила боли уменьшилась примерно наполовину, а спазмы мышц происходили примерно на 33% реже.

В то же время отмечено и отрицательное воздействие: у некоторых добровольцев марихуана вызывала головокружение и усталость, а в целом умственные способности людей снижались через некоторое время после эксперимента. В связи с этим ученые намерены провести повторные опыты, снизив дозировку.

В ряде стран уже существуют и разрешены к применению лекарства на основе каннабиоидов – действующих веществ гашиша и марихуаны. В частности, в Великобритании, Канаде, Испании и Новой Зеландии для лечения спазмов при рассеянном склерозе используется спрей, содержащий их в своем составе.

Рассеянный склероз - хроническое аутоиммунное заболевание, при котором поражается защитная оболочка нервных волокон головного и спинного мозга. Отличительная особенность – множественные рубцы, рассеянные по всей центральной нервной системе; это приводит к появлению множества разнообразных неврологических симптомов у больных. Заболевание часто возникает в молодом и среднем возрасте. В США рассеянным склерозом страдают около 400 тыс. человек.

Шойгу: США создали конфликт на Украине и умышленно его затягивают
Реклама