Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:19
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Треть американцев подвержены лунатизму

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лунатизм – хождение во сне – является следствием психических расстройств и апноэ, выяснили американские исследователи. Сам по себе он не опасен, однако существует большой риск бытовых травм.

Почти 8,5 млн американцев может хотя бы раз испытать эпизод лунатизма в течение жизни. Об этом говорят результаты исследования ученых Стэнфордского университета, сообщает Foxnews. Кроме того, 3,6% населения подвержены лунатизму регулярно – минимум два раза в месяц.

В исследовании приняли участие более 15 тыс. человек – это первая масштабная работа, призванная определить масштаб проблемы на национальном уровне. Выяснилось, что чаще других к лунатизму склонны люди, страдающие от психических расстройств. Так, те, кто страдает депрессией, ходят во сне в 3,5 раза чаще остальных. Еще больше вероятность эпизодов лунатизма у людей с неврозом навязчивых состояний – в 4 раза.

Еще одной причиной явления является апноэ. Это кратковременные остановки дыхания во время сна. «Апноэ может иметь плохие последствия для здоровья – например, приводить к гипертонии и кислородному голоданию, а это вызывает множество психических проблем в перспективе», - сказал ведущий автор исследования, доктор Морис Охайон.

Ученые отметили, что случаи лунатизма чаще отмечаются у молодых людей, чем у пожилых. При этом их возникновение не зависит от пола человека.

Лунатизм, или сомнамбулизм - болезненное состояние, при котором люди совершают какие-либо действия, находясь в состоянии сна. Поведение человека при этом выглядит целенаправленным и адекватным. Но на самом деле он выполняет действия нецеленаправленно или в соответствии с тем, что ему снится в данный момент. Из-за неконтролируемых действий во сне люди могут наносить себе физические повреждения различной степени тяжести. Бывает, что сомнамбулы падают из окон, ошибочно принимая их за двери.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама