Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:25
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Восстановиться после инсульта поможет компьютерная игра

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Британские специалисты разработали специальную компьютерную игру. Она помогает быстрее восстановить двигательную функцию рук больным, перенесшим инсульт.

Восстановить двигательную функцию рук после инсульта помогает специальная компьютерная игра. Об этом заявили британские эксперты из Ньюкаслского университета, сообщает The Telegraph.

Ученые объединились с профессиональной игровой студией и создали виртуальную игру. При помощи пульта дистанционного управления игроки «ставят» цирковые номера: приручают львов, выполняют трюки на трапеции, жонглируют. Люди забывают о том, что игра – элемент восстановительной терапии, так как их поглощает чувство азарта. Это помогает быстрее вернуть подвижность парализованным рукам.

Выяснить это удалось на примере жительницы Великобритании Кэтрин Армстронг, которая заметила улучшение своего состояния после того, как начала регулярно играть в новую игру.

«Для того, чтобы восстановить мозговую деятельность и вернуть подвижность ослабленным рукам, необходимы долгие месяцы. Кроме того, не всегда хватает врачей, чтобы обеспечить это всем нуждающимся пациентам. 80% больных не могут полностью восстановить способность двигать руками, что ограничивает их независимость и мешает вернуться к привычной жизни», - сказала профессор Ньюкаслского университета Джанет Эйр. По ее мнению, игровая терапия может улучшить ситуацию. Изобретение уже оценили специалисты из Министерства здравоохранения Великобритании.

В перспективе ученые намерены разработать компьютерные игры для помощи в лечении церебрального паралича, слабоумия, диабета II типа и хронической болезни легких.

Инсульт - острое нарушение мозгового кровообращения. Он является одной из главных причин инвалидизации населения во всем мире, а во многих случаях приводит к быстрой смерти. В Великобритании ежегодно инсульт диагностируется примерно у 150 тыс. человек.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама