Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:18
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Употребление алкоголя чревато раком груди

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Заболеваемость раком груди в Шотландии в последние годы выросла на 10%. Специалисты связывают это с тем, что все больше женщин регулярно употребляют алкоголь.

Каждый пятый случай рака молочной железы в Шотландии происходит из-за употребления алкоголя, выяснили эксперты группы онкологического контроля Западной Шотландии. Об этом сообщает Daily Mail.

При этом нет никакой допустимой минимальной дозы, чтобы снизить риск. В последнее десятилетие количество выпивающих женщин в стране увеличилось; параллельно на 10% выросла заболеваемость раком груди. Ежегодно его диагностируют у 4500 жительниц Шотландии. По словам медиков, если бы в стране действовал «сухой закон», число заболевших было бы ниже на 20%.

«Рак молочной железы – самый распространенный вид рака у женщин. Все факторы риска нам неизвестны, но то, что среди них – алкоголь, теперь можно утверждать наверняка. Нет никакого «безопасного» количества. Только отказ от алкоголя существенно снизит риск», - сказал один из авторов исследования Дэвид Моррисон. По его словам, порция алкоголя в день увеличивает риск заболеть раком груди примерно на 10%. Порция эквивалентна бокалу пива, вина или рюмке виски.

Правительство Шотландии начало масштабную кампанию, направленную на профилактику рака груди и выявление его на ранней стадии. По прогнозам, это позволит диагностировать 25% случаев в самом начале и успешно лечить болезнь.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама