Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:23
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Лысые мужчины чаще болеют раком простаты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мужчины с облысением больше рискуют заболеть раком предстательной железы в пожилом возрасте. Причина ученым пока неясна - предположительно, это связано с изменениями гормонального фона.

Лысые мужчины больше других рискуют заболеть раком простаты. Об этом заявили канадские урологи из университета Торонто, сообщает портал Medical Xpress.

Они провели исследование с участием 214 добровольцев в возрасте 59-70 лет с облысением. Его степень оценивалась по одному из четырех вариантов: от начинающегося выпадения волос на голове до практически полного. У всех мужчин был повышен уровень простат-специфического антигена, что может указывать на развитие рака предстательной железы – при норме 4 нг/мл у испытуемых средний показатель составил 5,8 нг/мл. Всем мужчинам была проведена процедура биопсии простаты. Результаты показали, что чем меньше у человека волос, тем более вероятно, что у него имеется злокачественная опухоль.

«Лысые мужчины должны знать, что при малейшем подозрении на рак они должны как можно скорее сделать биопсию простаты, чтобы диагностировать болезнь на ранней стадии и иметь большие шансы вылечиться», - сказал автор исследования, преподаватель хирургической урологии университета Торонто Нил Флешнер.

По мнению ученых, причина может быть в мужских гормонах - андрогенах. У лысых мужчин их больше, в том числе тестостерона, который при превышении оптимального уровня может вызывать рак простаты. Однако точный механизм пока не ясен. Исследователи отметили, что в США около 40 млн мужчин с возрастом теряют волосы, а значит, находятся в группе риска.

По оценкам Национального онкологического института США, в этом году более чем у 240 тыс. американцев будет диагностирован рак простаты. Чаще всего ему подвержены мужчины пожилого возраста.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама