Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:27
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Миллионы людей неправильно принимают парацетамол

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Почти четверть взрослых, употребляющих в качестве обезболивающего парацетамол, регулярно превышают рекомендованную дозировки. Это грозит поражениями печени и другими осложнениями.

Многие люди, употребляющие в качестве болеутоляющего средства парацетамол, пренебрегают рекомендованной дозировкой. Об этом заявили американские ученые из Северо-Западного университета в Чикаго, сообщает Daily Mail.

Они выяснили, что почти четверть взрослых превышают допустимую суточную норму лекарства. Это доказал опрос 500 пациентов нескольких клиник в Джорджии и Иллинойсе, проведенный в 2009-2011 годы. Врачи рекомендуют употреблять ежедневно не более восьми таблеток парацетамола (по 500 мг), максимум две таблетки каждые 4 часа. Более половины опрошенных сообщили, что периодически принимают парацетамол, а 19% пили эти таблетки ежедневно в течение полугода. При этом почти 25% участников превышали разрешенные дозы, 5% из них – достаточно существенно.

Специалисты пояснили, что активный компонент парацетамола – ацетаминофен – при избыточном употреблении может приводить к острым поражениям печени, а впоследствии увеличивать объем мозговой жидкости.

«Мы полагаем, что это серьезная угроза здравоохранению. Необходимо обращать внимание потребителей на тот факт, что они употребляют достаточно сильный препарат, и должны соблюдать рекомендованные дозы. Иначе возможны опасные последствия для здоровья», - заключил автор исследования, доктор Майкл Уолф.

Реклама