Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:37
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Частый рентген головы у детей грозит онкологией в будущем

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Злоупотребление компьютерной томографией и рентгеном головы в детском возрасте может привести к раку в будущем. В частности, увеличивается вероятность развития рака мозга и лейкемии.

Слишком частое воздействие рентгеновского излучения на головной мозг у детей увеличивает риск развития рака в будущем. Таковы данные двадцатилетнего исследования, проведенного американскими учеными из Национального онкологического института, сообщает Foxnews.

Они изучили почти 180 тыс. пациентов, которые проходили компьютерную томографию в одной из британских больниц между 1985 и 2002 годами. При этом оценивалась доза излучения, полученная мозгом при каждой процедуре. Позже полученные данные были сопоставлены со статистикой по онкологическим заболеваниям и смертельным случаям от них с 1985 по 2008 годы. В общей сложности 74 человека из тех, чьи данные рассматривались, заболели лейкемией, а 135 – раком мозга. Таким образом, удалось вычислить, что каждый полученный микрорентген увеличивает риск лейкемии на 0,036%, а рака мозга – на 0,023%.

В целом, ребенок, часто проходящий компьютерную томографию - от 5 до 10 раз – подвержен в будущем онкологическим заболеваниям крови и мозга втрое больше, отмечают специалисты.

«Известно, что радиационное излучение вызывает рак, но до сих пор велись дебаты – относится ли это к низким дозам, которые получает человек при воздействии рентгена в медицинских целях. Мы впервые определили такую взаимосвязь и вычислили, каким именно может быть риск», - сказал один из авторов исследования Ами Беренгтон де Гонсалес. Он добавил, что дети больше подвержены отрицательному влиянию, поскольку их организмы чувствительнее к излучению, чем у взрослых.

Компьютерная томография в последние годы используется все чаще. Особенно это касается США и других развитых стран. Данное исследование позволяет быстро диагностировать травмы головы, аппендицит и другие заболевания. Однако медики все чаще призывают использовать этот метод только в случае, когда он действительно оправдан и не имеет альтернативы – например, УЗИ или магнитно-резонансной томографии.

Реклама