Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:28
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Люди, имеющие детей, реже простужаются

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Родители, имеющие одного или двух детей, менее уязвимы для простудных вирусов – они болеют почти вдвое реже бездетных. У многодетных людей этот показатель дополнительно возрастает.

Люди, у которых есть дети, болеют простудными заболеваниями значительно реже. Это выяснили американские ученые из исследовательского центра университета Карнеги-Меллон, сообщает Daily Mail.

В исследовании приняли участие 795 человек в возрасте от 18 до 55 лет. Их подвергли воздействию вируса, вызывающего простуду. Добровольцы, имеющие одного или двух детей, заболевали на 48% реже тех, у кого их нет. У участников с тремя детьми и более шансы заболеть еще меньше – на 61%.

«Мы затрудняемся объяснить подобную взаимосвязь. Существенных различий в психологическом или физиологическом состоянии испытуемых выявлено не было», - сказал автор исследования профессор Шелдон Коэн. Он пояснил, что степень уязвимости для вируса не зависела от возраста, пола, расы, массы тела или социального статуса.

«Статус родителя особенно интересен для изучения, поскольку многие специалисты говорят о его положительных и отрицательных эффектах для здоровья. Например, несмотря на трудности, имеющие детей люди легче заводят социальные связи и достигают поставленных целей», - заключил Шелдон Коэн.

Названы книги, ради которых 96% россиян готовы пожертвовать сном
Реклама