Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:22
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

В Англии зафиксирована вспышка коклюша

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Количество заболевших коклюшем в Англии в 2012 году – максимальное за последние двадцать лет. Медиков особенно беспокоит рост числа младенцев, которых поразила болезнь. Одной из причин может быть отказ родителей прививать своих детей.

В текущем году в Англии от коклюша умерли пять младенцев в возрасте до 3 месяцев – это самый большой показатель за последние десятилетия. Такие данные обнародовало британское Агентство по охране здоровья (HPA), сообщает Daily Mail.

Специалисты отметили, что в предыдущие годы от коклюша тоже погибало в среднем пять новорожденных детей, но это происходило в течение всего года, а не первого полугодия, как сейчас.

В целом за первые шесть месяцев 2012 года в Англии и Уэльсе отмечен 1781 случай коклюша у детей всех возрастов и взрослых. В 2010 году эта цифра не превышала 137 случаев.

В HPA подчеркивают, что нынешняя вспышка коклюша – самая масштабная за последние 20 лет. Чаще всего болезнь встречается на юго-западе и юго-востоке Англии. Причиной могут быть врачебные ошибки, либо ослабление иммунитета после прививок и простудных заболеваний.

Коклюш - острая воздушно-капельная бактериальная инфекция, наиболее характерным признаком которой является приступообразный спазматический кашель. Болезнь может легко протекать у взрослых, но опасна для детей младше двух лет. Лучшим способом профилактики является вакцинирование.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама