Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:11
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Препарат от диабета улучшает работу мозга

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Препарат, широко использующийся для лечения сахарного диабета, может помочь восстановлению головного мозга после травм. Ранее ученые доказали, что он улучшает состояние людей со старческим слабоумием.

Метформин ускоряет рост новых нервных клеток в головном мозге. Это выяснили канадские ученые в одной из клиник Торонто, сообщает портал Medical Xpress.

Речь идет о препарате метформин. По данным исследователей, он способствует дифференциации нервных стволовых клеток в зрелые нейроны. Похожий процесс происходит под действием метформина в клетках печени, что навело специалистов на мысль о том, что средство может подобным образом действовать и на другие клетки. Это удалось доказать при помощи экспериментов на мышах.

«Мыши, получающие метформин, не только показали увеличение количества новых нейронов, но и продемонстрировали лучший результат во время тестов в пространственном лабиринте», - отметила ведущий автор исследования Фреда Миллер.

Ранее ученые уже доказали, что метформин может улучшать состояние пациентов с болезнью Альцгеймера. Теперь они намерены проверить, может ли препарат помочь восстановлению функций головного мозга после травм или радиационного воздействия при онкологических заболеваниях.

«То, что метформин широко используется и является безопасным, особенно обнадеживает», - заключила Фреда Миллер.

Реклама