Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:20
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Дети полных матерей чаще страдают от дефицита железа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

У беременных женщин, имеющих лишний вес, повышен уровень гормона – регулятора железа. Вследствие этого их дети часто страдают от дефицита этого микроэлемента, что может служить причиной задержек в развитии.

Женщины с ожирением чаще рожают детей с железодефицитной анемией. Это доказали американские ученые из научно-исследовательского центра питания университета Тафтса в Бостоне, сообщает портал Medical Xpress.

В исследовании участвовали 30 беременных женщин, у половины из которых индекс массы тела был выше нормы, а вторая половина не имела лишнего веса. Во втором триместре беременности им сделали анализ крови, а после родов исследовали пуповинную кровь новорожденных на количество железа. Выяснилось, что у тучных матерей младенцам не хватает этого микроэлемента.

По словам специалистов, это связано с высоким уровнем гормона гепсидина у полных женщин. Этот гормон продуцируется в печени и регулирует абсорбцию железа в организме. У людей с ожирением гепсидина больше, чем нужно; в результате нарушается процесс передачи железа от матери к плоду.

«Когда в клетке переизбыток гепсидина, он блокирует действие ферропортина – белка, помогающего железу проходить через клеточные мембраны и попадать в кровь», - пояснил старший автор исследования Симин Медэни.

Он отметил, что железо играет важную роль в формировании центральной нервной системы. У детей с дефицитом этого микроэлемента часто отмечаются задержки двигательного и умственного развития

«Это первое исследование, которое показывает, что ожирение женщины способствует появлению железодефицитной анемии у ее ребенка», - заключил Симин Медэни.

Реклама