Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:19
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Российские медики смогут определять риск инсульта по ДНК

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Отечественные специалисты намерены создать метод диагностики, который позволит выявлять риск развития острого инсульта при помощи ДНК-анализа. Это поможет существенно снизить количество пациентов, умирающих и теряющих трудоспособность после инсульта.

Минпромторг РФ планирует разработать технологию создания реагентов для определения генетического риска острого инсульта. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на представителей департамента химико–технологического комплекса и биоинженерных технологий ведомства.

Специалисты Минпромторга считают, что при проведении индивидуальной оценки генетического риска развития инсульта его вероятность можно снизить, принимая профилактические меры. Определять генетический риск заболевания предполагается при помощи анализа ДНК-маркеров и полимеразной цепной реакции – подобный метод сейчас используется для диагностики некоторых вирусов (гепатиты различных видов, ВИЧ и т.д.). Он позволяет обнаружить возбудителя всего по нескольким молекулам.

Как рассказал главный кардиолог Москвы, академик РАМН Юрий Бузиашвили, с помощью ДНК-маркеров действительно можно узнать склонность человека к инсультам и инфарктам, и такие работы ведутся по всем мире.

«Данная тема очень актуальна. Через пять-шесть лет подобный метод диагностики будет введен в практику здравоохранения всех развитых стран», - считает Юрий Бузиашвили.

Он подчеркнул, что анализ ДНК-маркеров позволит найти слабое звено в организме человека, на основе чего дать рекомендации по профилактике и лечению.

Как заключили представители департамента, работу предполагается выполнить при поддержке Министерства здравоохранения РФ.

В России ежегодно инсульт развивается более чем у 450 тыс. человек, 35% из которых умирают в остром периоде заболевания. Общие затраты, направляемые госбюджетом ежегодно на поддержку таких пациентов, составляют несколько сотен миллионов рублей. В целом в развитых странах инсульт уносит жизни 11-12% населения и становится главной причиной утраты трудоспособности.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама