Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:34
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Болезнь Альцгеймера можно диагностировать по походке

Опубликовано
Текст:

Замедление походки может говорить о развитии старческого слабоумия. Медики США и Швейцарии доказали это при помощи более 2 тыс. добровольцев.

Небольшие изменения в походке человека могут сигнализировать о ранней стадии болезни Альцгеймера. Это выяснили американские ученые из клиники Мейо, сообщает USA Today.

В исследовании участвовали более 1,3 тыс. человек, у которых измерили длину шага и среднюю скорость ходьбы. Измерения регулярно повторялись в течение 15 месяцев. Люди с более низкой скоростью и длиной шагов продемонстрировали более значительные ухудшения познавательной функции и памяти.

В то же время похожее исследование проходило в Швейцарии. На опыте более 1,1 тыс. добровольцев, средний возраст которых составлял 78 лет, специалисты выяснили, что с прогрессированием старческого слабоумия походка становится медленнее и заметно меняется ее стиль.

В целом можно говорить о том, что люди с болезнью Альцгеймера ходят медленнее, чем пожилые с естественным снижением функций мозга, которое находится в пределах нормы.

Результаты исследования были озвучены на международной конференции Ассоциации болезни Альцгеймера в канадском Ванкувере.

Болезнь Альцгеймера – неизлечимая форма слабоумия, как правило, возникающая у людей после 65 лет. Общие симптомы заболевания – расстройство памяти, неспособность объективно воспринимать полученную информацию, колебания настроения, раздражительность или агрессивность. Средняя продолжительность жизни после установления диагноза составляет около семи лет.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама