Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:00
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Медосмотр в годовалом возрасте поможет выявить риск аутизма у ребенка

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Диспансеризация по достижении ребенком одного года крайне важна для выявления склонности к некоторым заболеваниям. В частности, уже в этом возрасте возможно более чем с тридцатипроцентной точностью определить, развивается ли у ребенка аутизм.

Медицинское обследование ребенка, когда ему исполняется один год, поможет узнать, существует ли вероятность аутизма. Об этом заявили американские ученые из университета Северной Каролины, сообщает Foxnews.

Они проанализировали данные 700 детей, прошедших диспансеризацию в годовалом возрасте. Их родители отвечали на 63 вопроса о поведении младенцев, в том числе коммуникативных навыках. У 13 детей был обнаружен риск аутизма. В трехлетнем возрасте тех же детей вновь обследовали – диагноз «аутизм» был поставлен девяти из них, и четыре ребенка оказались из группы риска. Еще семь человек из тринадцати имели другие проблемы с развитием.

Таким образом, обследование в возрасте 12 месяцев способно выявить аутизм в 31% случаев, отмечают исследователи.

Аутизм - расстройство, возникающее из-за нарушения развития головного мозга и характеризующееся выраженным и всесторонним дефицитом социального взаимодействия и общения, а также ограниченными интересами и повторяющимися действиями. Все указанные признаки проявляются в возрасте до трех лет. Причины возникновения аутизма до конца пока не изучены.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама