Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:45
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Болезни сердца будут лечить выхлопными газами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В качестве терапии при кардиологических болезнях могут использоваться ядовитые вещества, содержащиеся в автомобильных выхлопах – угарный газ и окись азота. Опыты на животных ведутся в Шотландии.

Сердечно-сосудистые заболевания можно вылечить при помощи ядохимикатов, содержащихся в автомобильных выхлопных газах. Эту теорию проверяют британские ученые, сообщает Daily Mail.

Авторы исследования утверждают, что попадание в организм мизерного количества таких токсинов расслабляет артерии, делая их шире и позволяя крови циркулировать быстрее. Кроме того, это является профилактикой образования тромбов.

«Мы используем минимальное количество яда – в миллион раз меньше, чем в стандартном автомобильном выхлопе. Это может принести выгоду здоровью пациента. Исследование пока на очень ранней стадии, но мы видим огромный потенциал для кардиологических больных», - сказал ведущий автор исследования, профессор Ян Мэгсон. Он пояснил, что метод представляет интерес прежде всего для пациентов, перенесших операцию по установке стента – приспособления, расширяющего слишком узкие кровеносные сосуды.

«Угарный газ и окись азота, содержащиеся в выхлопных газах, есть и в человеческом теле – в очень маленьких количествах. С этими газами трудно работать; потребовалось много времени, чтобы выделить необходимое их количество. Сейчас мы оптимистично смотрим на будущие результаты наших опытов», - заключил Ян Мэгсон.

Британский кардиологический фонд предоставил ученых для проведения исследования 288 тыс. фунтов стерлингов. Сейчас специалисты проводят эксперименты, используя сердце свиньи. Работа ведется на базе университета Сент-Эндрюса в Шотландии.

«Яндекс» планирует создать бренд товаров для взрослых
Реклама